English (Fish)
spiny dogfish [correct]; piked dogfish [correct]; mud shark
OBS: A fish of the family Squalidae.
OBS: spiny dogfish : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
aiguillat commun [correct, masculine noun, standardized]; aiguillat [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Squalidae.
OBS: aiguillat : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner d'autres espèces de la famille des Squalidae.
OBS: aiguillat commun : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces)
mielga [correct, masculine noun]
DEF: Tiburón de [la familia de los Escuálidos] de hasta 1,2 m de longitud, de color gris con manchas blancas, con un aguijón provisto de glándulas venenosas situado delante de la segunda aleta dorsal. Vive cerca del fondo y se alimenta de peces y crustáceos. Distribuido por el Atlántico septentrional y el Mediterráneo.