English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
spotted dogfish [correct, see observation]; lesser spotted dogfish [correct]; small-spottedcatshark [correct]
OBS: Family: Scyliorhinidae.
OBS: spotted dogfish : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
roussette [correct, feminine noun, standardized]; petite roussette [correct, feminine noun, Europe]
OBS: Famille : Scyliorhinidae.
PHR: roussette : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: petite roussette : terme officialisé par l'Union européenne.