English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries); Industrial Techniques and Processes)
spray-painting [correct]; spray painting [correct]; spray-gun painting [correct]; spray gun painting [correct]; gun painting [correct]
CONT: Spray Painting. Unit-level maintenance shops may not spray paint. The only approved spray painting facility is the spray booth at G4/DOL, Bldg 8000. EXCEPTION : Use of aerosol containers of CARC paint is permitted at unit level.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries); Techniques industrielles)
pistolage [correct, masculine noun]; peinture au pistolet [correct, feminine noun]; peinture par pulvérisation [correct, feminine noun]; peinturage au pistolet [correct, see observation, masculine noun]
DEF: pistolage : Action de peindre au pistolet.
DEF: Application de peinture au moyen d'un pistolet, d'un pistolet-pulvérisateur.
CONT: Peindre au pistolet. La peinture au pistolet donne un travail régulier et rapide si on connaît quelques règles techniques : 1/ Choisir une buse de projection adaptée à la peinture. 2/ Diluer la peinture suivant les indications du pot. 3/ Tenir le pistolet à 20 ou 25 cm de la surface à peindre. 4/ Déplacer le pistolet parallèlement à la surface, en un mouvement régulier et assez rapide pour déposer une couche fine de peinture, sinon il y a des coulures. 5/ Peindre en faisant un quadrillage : d'abord des aller et retour horizontaux puis verticaux.
OBS: peinturage : réalisation des travaux de peinture d'un bâtiment.
OBS: peinturage : action de peindre.