English (Information Processing (Informatics); Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
Dolby Surround Pro Logic II [correct]; Dolby Pro Logic II [correct]
CONT: Dolby Pro Logic II. The next generation of Dolby Surround Pro Logic decoding technology. Dolby Pro Logic II can create a "simulated" 5. 1 channel surround environment from a 4-Channel Dolby Surround signal).
French (Traitement de l'information (Informatique); Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
Dolby Surround Pro Logic II [correct, masculine noun]; Dolby Pro Logic II [correct, masculine noun]; DPLII [masculine noun]; DPLII
OBS: Format de décodage matriciel de Dolby qui met en avant une capacité à produire un environnement multicanal depuis toute source sonore encodée en stéréo Surround, que ce soit dans le cadre d'une séance cinéma ou dans le cadre d'écoutes musicales.
OBS: [Dolby Surround Pro Logic II] est directement inspiré de la technologie de décodage Dolby Surround Pro Logic qui crée une simulation d'ambiance 5.1 canaux à partir d'un signal numérique Dolby Surround à 4 canaux.