English (Electrical Engineering; Audiovisual Techniques and Equipment)
70mm effect [correct]
DEF: A home theater sound effect which recreates the Digital Dolby system but that is superior to the Theater mode.
French (Électrotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
effet 70 mm [correct, masculine noun]
DEF: Effet acoustique obtenu sur une chaîne de cinéma maison consistant en une simulation du Dolby numérique supérieure au mode Théâtre.
OBS: Il s'agit d'une extension haut de gamme du mode THEATER. Il simule la présence de deux enceintes complémentaires, centre droit et centre gauche. Ce mode consiste en une amélioration de la précision des déplacements de la focalisation.