English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
parametric equalizer [correct]; parametric EQ
DEF: An equalizer consisting of several filters each of which can be adjusted in each of three parameters: frequency, bandwidth or Q, and amplitude, allowing it to closely match the properties of resonances which are to be attenuated.
CONT: In the virtual world that Pioneer GUI creates, you design your own system combining four out of ten built-in components including SFC, parametric EQ, and Dolby Pro-Logic processor.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
égalisateur paramétrique [correct, masculine noun]
DEF: Égalisateur composé de plusieurs filtres, tous réglables suivant les trois paramètres suivants : fréquence, largeur de bande ou amplitude.
CONT: L'ensemble virtuel créé par l'interface graphique utilisateur (GUI) vous donne la possibilité d'associer quatre éléments choisis parmi les dix proposés, y compris le correcteur de champ sonore, l'égalisateur paramétrique et le processeur Dolby Pro-Logic.
OBS: Ces filtres permettent à l'égalisateur de régler de façon très précise les propriétés de résonance à atténuer.