English (Personality Development)
symbolic play [correct]
CONT: Symbolic play is when a child uses an object to represent and pretend it is something else. For example, a child uses a stick as a gun or a doll as a baby.
French (Développement de la personnalité)
jeu symbolique [correct, masculine noun]
CONT: Les jeux symboliques font partie de la 2ème période, «stade préopératoire», (2 à 6 ans) [Piaget]. C'est la mise en place de la représentation symbolique, des images mentales qui permettent d'évoquer un objet absent [...] L'enfant est constamment obligé de s'adapter au monde social adulte. Il a besoin de disposer d'un secteur d'activité qui lui permette d'assimiler le réel à son moi. Le jeu symbolique est un moyen d'expression propre à l'enfant qui dispose d'un système de signifiants construits par lui et modulable selon sa volonté.