English (Currency and Foreign Exchange)
run on the dollar [correct]
OBS: run on the dollar : term extracted from the “Glossaire économique” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
fuite devant le dollar [correct, feminine noun]; ruée sur le dollar [avoid, feminine noun]
OBS: fuite devant le dollar; ruée sur le dollar : termes extraits du «Glossaire économique» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.