English (Economics; Currency and Foreign Exchange)
economic weakness
CONT: Most major currencies have lost ground to the U. S. dollar since mid-2014. For the euro area and Japan, this [decline reflects] economic weakness relative to the U. S. and widening interest rate differentials due to expected divergence in monetary policies.
French (Économique; Politique monétaire et marché des changes)
faiblesse économique [feminine noun]
CONT: La plupart des grandes monnaies ont reculé par rapport au dollar américain depuis la mi-2014. Dans le cas de la zone euro et du Japon, le recul traduisait une faiblesse économique relativement aux États-Unis et l'élargissement de l'écart des taux d'intérêt en raison d'une divergence prévue des politiques monétaires respectives.