English (Social Legislation; Numismatics)
certificate of authenticity [correct]
CONT: America's First Silver Dollar... Each big 39mm. 903 fine silver dollar comes with a certificate of authenticity.
French (Législation sociale; Numismatique)
certificat d'authenticité [masculine noun]
DEF: Document à valeur d'attestation, fourni par une administration, une agence ou un agent qualifiés et reconnaissant qu'un produit est conforme à ce qui est exigé par des règlements, par les spécifications d'un contrat ou par le meilleur jugement d'un expert.
CONT: Les œuvres d'art réclament un certificat d'expertise, d'authenticité.