English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
large dollar purchase [correct]
CONT: The use of acquisition cards is recommended for purchases of day to day expense items for standard maintenance, repair and operational goods and services, excluding large dollar purchases, complex transactions, fleet-related operating expenses, travel and capital assets.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
achat de grande valeur [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation des cartes d'achat est recommandée pour les dépenses quotidiennes de dépenses afférentes à l'entretien courant, aux réparations et aux biens et services opérationnels, à l'exclusion des achats de grande valeur, des opérations complexes, des dépenses d'exploitation liées au parc automobile, des voyages et des immobilisations.