English (Government Accounting)
budget statement [correct]; budgetary statement [correct]
CONT: Budget statements reflect the appropriation values in dollar terms as well as people years. Budget statements are identified in the range 600 to 699.
CONT: The statements ... are ... produced by Departmental Reporting Systems (DRS).
French (Comptabilité publique)
état budgétaire [masculine noun]
CONT: Les états budgétaires donnent la valeur des crédits en dollars ainsi qu'en années-personnes. Ils appartiennent à la gamme 600 à 699.
CONT: [Ces états sont] produits par le Système de rapports ministériels (SRM).
OBS: Les termes se trouvent au chapitre VII.71.1 de la source CSS-5.