English (Economic Fluctuations; Special-Language Phraseology)
rise in the dollar [correct]; appreciation of the dollar [correct]
CONT: It is not only the appreciation of the dollar that affects Canadian companies, but also the rate of its ascent.
French (Fluctuations économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
hausse du dollar [correct, feminine noun]; appréciation du dollar [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises touchées défavorablement par l’appréciation du dollar se sont montrées aussi optimistes que les autres au sujet de la croissance future de leurs ventes, mais elles l’étaient moins au chapitre de leurs intentions en matière d’emploi et d’investissements.