English (Numismatics; Coins and Bank Notes; Special Packaging)
encapsulated coin [correct]
OBS: The Commemorative Dollar and any numismatic coin sold individually are encapsulated but investment coins are not.
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque; Emballages spéciaux)
pièce encapsulée [correct, feminine noun]; pièce sous capsule [correct, feminine noun]; pièce de monnaie encapsulée [correct, feminine noun]; pièce de monnaie en capsule [feminine noun]
OBS: C'est le cas du dollar commémoratif et de toute pièce numismatique vendue à l'unité. Les pièces d'investissement ne sont pas encapsulées.
OBS: Dans le Guide numismatique Charlton 1978, on parle de séries olympiques encapsulées.