English (Currency and Foreign Exchange)
dollarization [correct]
DEF: Adoption of the US dollar as common currency.
CONT: Dollarization is replacing a local currency with the U. S. dollar for a number of transactions.
CONT: Full dollarization of the economy is widely discussed as a way of enabling developing countries to overcome monetary and exchange rate instability.
PHR: full dollarization.
French (Politique monétaire et marché des changes)
dollarisation [correct, feminine noun]; conversion en dollars [correct, feminine noun]
DEF: Conversion monétaire au dollar américain.
CONT: [Le FMI étudie] l'impact de la libéralisation sur les économies de l'ancien bloc socialiste ainsi que les causes et effets de la «dollarisation» c'est-à-dire du remplacement des monnaies locales par le dollar pour un certain nombre de transactions.
CONT: On parle beaucoup de la dollarisation comme moyen de permettre aux pays en développement de remédier à l'instabilité de la situation monétaire et des taux de change.
PHR: dollarisation intégrale.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
dolarización [correct, feminine noun]
DEF: Adopción del dólar americano para reemplazar la moneda de un país.
CONT: En muchos círculos se considera la plena dolarización de la economía como un medio para que los países en desarrollo superen la inestabilidad monetaria y cambiaria.
PHR: plena dolarización.