English (Investment; Stock Exchange)
principal exchange-rate linked security [correct]; PERLS [correct]
DEF: [Security] paying interest and principal in dollars but with principal payments linked to the exchange rate between the dollar and a second currency.
French (Investissements et placements; Bourse)
titre à remboursement lié au cours du change [correct, masculine noun]
DEF: [Titre] dont les intérêts et le capital sont payables dans une monnaie donnée, mais dont le montant du capital à rembourser est lié au cours du change de cette monnaie par rapport à une autre monnaie à l'échéance.
OBS: La somme à rembourser pourra être supérieure ou inférieure à la valeur nominale des titres selon l'évolution du cours du change.