English (General Vocabulary; Finance)
dollar for dollar
CONT: Their pensions will be reduced dollar for dollar if their earnings are more than $5, 000 a year.
French (Vocabulaire général; Finances)
d'une somme rigoureusement équivalente; d'un dollar pour chaque dollar de rémunération; d'un montant équivalent au traitement touché
CONT: Leur pension sera réduite d'une somme rigoureusement équivalente si leur traitement annuel dépasse 5 000 $.