English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler probe [correct]; Doppler ultrasound probe [correct]
CONT: The Doppler probe is used to evaluate blood flow, especially when traditional methods such as pulse palpation or auscultation are inappropriate or ineffective. Common clinical applications include evaluating fetal heart sounds and peripheral pulses such as brachial, radial, femoral, popliteal, dorsalis pedis, and posterior tibial pulses.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
sonde Doppler [correct, feminine noun]; sonde doppler [correct, feminine noun]; sonde Doppler à ultrasons [correct, feminine noun]
CONT: Le DTC [doppler trans-crânien] est une technique de Doppler pulsé qui permet d’enregistrer le flux ou la vitesse des globules rouges dans les gros troncs artériels intracrâniens. L’effet Doppler peut être comparé aux variations de son que l’on entend quand une voiture passe à vive allure devant nous. L’analyse de ces variations de sons (vers l’aiguë quand la voiture s’approche puis vers les graves quand la voiture s’éloigne) peut permettre de retrouver la vitesse du véhicule. Par analogie, l’étude de la différence entre ultrasons émis et les ultrasons reçus par la sonde Doppler permet de mesurer la vitesse des globules rouges. Cet examen permet donc la mesure d’un flux ou vélocité [...]