English (The Genitals)
bubolunus [correct]
DEF: A nodule or abscess along a lymphatic vessel, especially one on the dorsum of the penis.
French (Organes génitaux)
bubonule [correct, masculine noun]
DEF: Petit nodule inflammatoire situé sur le trajet des vaisseaux lymphatiques dorsaux de la verge; souvent multiples, ces nodules peuvent suppurer et constituer des chancres de Nisbet (chancre mou).