English (Animal Diseases)
smooth tongue [correct]; epitheliogenesis imperfecta lingua bovis [Latin]
DEF: A congenital defect in cattle characterized by the absence of papillae on the dorsum of the tongue, hypersalivation, poor hair coat and illthrift.
French (Maladies des animaux)
langue lisse [correct, feminine noun]; epitheliogenesis imperfecta lingua bovis [Latin]
CONT: La langue lisse des bovins. Une anomalie de la langue se rencontre dans les races bovines Holstein-Frisonne et Brune de Suisse; elle est héréditaire comme un caractère récessif simple (1,2). Les papilles filiformes de la langue sont de petite taille, il y a exagération de la salivation, la robe est mal développée et les veaux ne sont pas en bon état. Les sujets hétérozygotes sont normaux.