English (Lips and Tongue)
dorsum of tongue [correct]; tongue dorsum [correct]
DEF: The upper or posterosuperior surface of the tongue.
OBS: dorsum linguae : Terminologia Anatomica(international anatomical terminology adopted by the Federative Committee on Anatomical Terminology).
French (Lèvres et langue)
dos de la langue [correct, masculine noun]
CONT: Le dos de la langue correspond à sa face postéro-supérieure, sur laquelle on reconnaît un sillon en forme de «V» ouvert vers l'avant - le sillon terminal (L. sulcus terminalis).
OBS: dorsum linguae : Terminologia Anatomica (terminologie internationale adoptée par la Federative Committee on Anatomical Terminology).