English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
blow me down [correct]; blow-me-down [correct]
DEF: Abrupt or isolated hill or headland rising steeply from the water and subject to sudden downdrafts of wind.
CONT: Bay of Islands Blow-Me-Down, Nfld.
CONT: Blow me Down, Nfld.
OBS: Common in Nfld., usually simply as "Blow Me Down".
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
promontoire [correct, masculine noun]
DEF: Saillie de terre de très grande dimension, habituellement élevée et massive, qui s'avance dans une étendue d'eau.
CONT: Promontoire Colbert, Québec.
OBS: Anciennement, «promontoire» et «cap» étaient synonymes. Dans une acceptation plus restrictive, ce générique indique une masse de terre élevée ou une montagne formant saillie au-dessus des eaux, par opposition au cap qui désigne tout ce qui s'avance dans une étendue d'eau, élevé ou non. Le promontoire est habituellement plus gros que le cap. Attesté au Québec.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.