English (Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
couloir [correct, officially approved]
CONT: A steep couloir runs down the centre of the mountain. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: couloir: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couloir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Profil de terrain encaissé dont la largeur est très inférieure à la longueur.
CONT: Un couloir raide se situe au milieu de la montagne. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: couloir : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.