English (Materials Engineering; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
test bar mould [correct]
CONT: Both existing ISO and ASTM test bar moulds for the permanent moulding of copper-based alloys produce bars with centre-line shrinkage(a line of porosity down the centre of the bars that affects mechanical properties) ;therefore, the test results from these bars are unreliable.
French (Génie des matériaux; Moulage et modelage des métaux)
moule pour éprouvette d'essai [masculine noun]
CONT: Les moules pour éprouvette d'essai de l'ISO et de l'ASTM pour le moulage en coquille des alliages à base de cuivre produisent des barres présentant un retrait axial (une ligne de porosité tout au long du centre des barres qui influe sur les propriétés mécaniques). À cause de ce retrait, les résultats des essais sur ces barres sont peu fiables.