English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment)
sedentary worker [correct]; desk potato [correct, familiar]
CONT: In office jobs, for example, sedentary workers are often sitting down for almost eight hours a day.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi)
travailleur sédentaire [correct, masculine noun]; travailleuse sédentaire [correct, feminine noun]
CONT: Les risques associés à la sédentarité des travailleurs sont connus depuis longtemps. [Il est conseillé] aux travailleurs sédentaires de faire de l'activité physique pendant leurs congés afin de contrer les effets néfastes de nombreuses journées sédentaires.