English (Work Study)
ratio-delay
OBS: --study determines the amount of time per day and the reasons for machine down time used basically for determining allowances in time study
French (Étude du travail)
indice d'attente
OBS: les bases de cette méthode ont été jetées par L.Tippet en vue de mesurer (...) les temps respectifs d'attente des exécutants et des machines. Aux U.S.A. R. Morrow fut un des premiers [à la nommer] indice d'attente.