English (Pre-Fire Planning; Brush, Prairie and Forest Fires)
daily burning cycle [correct]
DEF: A 24-hour period beginning at 10 : 00 am, coinciding with the fire day, during which wildfires predictably slow down and speed up under the influence of diurnal meteorological variations.
French (Prévision des incendies; Incendies de végétation)
cycle journalier de brûlage [correct, masculine noun]
CONT: (...) durant la journée, les variables qui conditionnent la propagation du feu fluctuent en fonction du cycle journalier de brûlage. Ainsi, durant les premières heures du matin, les opérations de lutte sont nettement favorisées par rapport à la période d'intensité maximum qui survient l'après-midi.