English (Geology; Translation (General))
along strike [correct]
CONT: step-out drilling : Holes drilled to intersect a mineralization horizon or structure along strike or down dip.
OBS: along strike: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Traduction (Généralités))
parallèlement à la direction [correct]
CONT: Les allomembres [...] sont plus épais dans la région du front deltaïque marin et s'amincissent vers le haut et en aval-pendage, Ils ne montrent aucun épaississement significatif parallèlement à la direction, vers la Cordillère, ne suggérant aucune subsidence différentielle dans cette direction.
OBS: parallèlement à la direction : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.