English (Customs and Excise; Drugs and Drug Addiction)
cone of scent
CONT: What is "cone of scent"? Odour particles always travel in the shape of a cone. A cone of scent is always concentrated and narrow at the source, and becomes wider and more diluted the further it travels. When a detector dog detects a substance that it has been trained to interdict, it uses the cone of scent to pinpoint the source of the odour. It starts by moving from one side to the other and back again in order to define the search area. Then, by moving up and down the cone, the dog can determine in which direction the odour becomes stronger. The dog can then follow the ever-narrowing cone of scent to its source.
French (Douanes et accise; Drogues et toxicomanie)
cône de détection olfactive [masculine noun]; cône d'odeur [masculine noun]
CONT: Qu'est-ce que le «cône de détection olfactive»? Les particules d'odeur se déplacent toujours sous forme de cône. Un cône de détection olfactive est toujours concentré et étroit à la source et il devient plus vaste et plus dilué lorsqu'il se déplace. Lorsqu'un chien détecte une substance qu'il a été dressé à repérer, il utilise le cône de détection olfactive pour trouver la source de l'odeur. Il commence à se déplacer d'un côté à l'autre et il revient afin de définir le secteur de recherche. Ensuite, en se déplaçant de haut en bas du cône, le chien est en mesure de déterminer dans quelle direction l'odeur devient plus prononcée. Il peut alors suivre le cône d'odeur jusqu'à sa source.