English (Scientific Research Equipment)
draft tube [correct]
CONT: By pumping the fluid down the draft tube, an upward flow of(supersaturated) solution is created in the annulus.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
tube de circulation [correct, masculine noun]
CONT: Ayant à la fois besoin d'améliorer le transfert d'oxygène, on modifie la conception même du [bioréacteur avec circulation interne] En fait, on cherche à améliorer la circulation à l'intérieur de la cuve, en l'organisant. Pour cela, on dispose un cylindre (tube de circulation ou draft tube) comme par exemple dans le fermenteur type Waldhof couramment utilisé pour la production de levure [...]