English (Pleasure Boating and Yachting)
foot zipper; flattening reef
CONT: If the sail should be bagged out ... let out the foot zipper or flattening reef.
OBS: Another draft-control device on the main, a zipper from tack to clew along the foot. You simply zip up the excess draft down low in the sail.
French (Yachting et navigation de plaisance)
ris de fond [correct, masculine noun]; étarque-fond [correct, masculine noun]
CONT: Une autre méthode pour régler le creux [...] consiste à déplacer le rond de la bordure de la voile mécaniquement en pliant une partie de la toile. C'est le ris de fond. On peut avoir un ris de fond avec une longue fermeture Éclair sur la bordure de la voile.
CONT: Afin d'absorber ou du moins de réduire le creux [...] dans la partie centrale s'étendant au-dessus de la bordure, on utilisera un étarque-fond, souvent appelé ris de fond.