English (Launching and Space Maneuvering)
suborbital [correct]
DEF: A space mission which goes less than one orbit[;] in other words, it does not circle the Earth, but goes up and comes back down.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
suborbital [correct]
DEF: Se dit de la trajectoire d'un engin aérospatial qui est soumis à l'attraction d'un corps principal et qui rencontre en phase balistique la surface de ce dernier, ce qui l'empêche de décrire une orbite complète.
OBS: Par extension, cet adjectif s'applique aussi à des termes associés à ce type de trajectoire.
PHR: Expérience, vol suborbital.