English (River and Sea Navigation; Safety (Water Transport))
down flooding [correct]; downflooding [correct]
OBS: down flooding : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau))
envahissement par les hauts [correct, masculine noun]; envahissement par le haut [correct, masculine noun]
DEF: Envahissement par l'eau d'un compartiment étanche.
OBS: envahissement par le haut : Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.