English (Road Construction Materials)
dense-graded bituminous mix [correct]; well-graded bituminous mix [correct]; dense bituminous mixture; dense bituminous mix
OBS: Dense-graded aggregate : Mineral aggregate uniformly graded from the maximum size down to and including sufficient mineral dust to reduce the void space in the compacted aggregate to exceedingly small dimensions approximating the size of the dust itself.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enrobé dense [correct, masculine noun]; enrobé plein [avoid, masculine noun]
DEF: Enrobé dont le pourcentage de vides n'atteint pas 10 %.
CONT: On distingue les enrobés ouverts, dans lesquels la grosseur des gravillons est à peu près uniforme, qui présentent un certain pourcentage de vides après leur mise en place, et les enrobés denses, comportant des gravillons et des sables, ce qui donne par conséquent une texture plus serrée, très désirable; ils sont plus coûteux que les enrobés ouverts, car les sables sont également enrobés de bitume d'où une fabrication plus complexe.