English (Hospital Furniture; Technical Aids for Persons with Disabilities)
spring-assisted chair [correct]
CONT: Chairs and seats with a special mechanism to assist standing up or sitting down, including : spring-assisted chairs and seats.
OBS: ISO code: 18 09 12.
French (Mobilier d'hôpital; Aides techniques pour personnes handicapées)
fauteuil catapulteur [masculine noun]; fauteuil catapult [masculine noun]
CONT: Fauteuil catapulteur : fauteuil dont le siège se soulève par déplacement vers l'avant du poids de l'occupant, aidant ainsi celui-ci à se mettre debout.
CONT: Chaises et sièges avec un mécanisme pour aider à se lever et à s'asseoir, comprenant : les fauteuils et sièges «catapult»
OBS: Code ISO : 18 09 12.