English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Biochemistry; Food Additives)
hydrolyzed vegetable protein [correct]; HVP [correct]
DEF: A protein obtained from any vegetable, including soybeans, which is broken down into amino acids by a chemical process called "acid hydrolysis. "
CONT: HVP is used as a flavour enhancer.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biochimie; Additifs alimentaires)
protéine végétale hydrolysée [correct, feminine noun]; PVH [correct, feminine noun]
DEF: Protéine tirée d'une source végétale, telle que le maïs, le soja ou le blé, qui est décomposée en acides aminés par un procédé chimique (hydrolyse acide) ou enzymatique.
OBS: Elle possède un léger goût de viande et sert de renforçateur d'arôme.