English (Digestive Tract)
liver function [correct]
CONT: There is evidence of changes in liver function, including increased levels of enzymes active in the digestive process and in breaking down toxic chemicals.
French (Appareil digestif)
fonction hépatique [correct, feminine noun]
CONT: [...] les composés de BPC altéraient la fonction hépatique par des changements ultrastructuraux et par l'induction d'une large variétés d'enzymes [...]
OBS: Fonctions du foie : Le foie est une glande mixte, à la fois à sécrétion externe et à sécrétion interne. Il remplit deux grandes fonctions : détoxication et épuration, d'une part; synthèse et mise en réserve, de l'autre.
Spanish (Aparato digestivo)
funcionamiento hepático [correct, masculine noun]; función hepática [feminine noun]