English (Ore Extraction and Transport; Coal Preparation; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
spiral chute [correct]
DEF: A vertical or near vertical steel plate forming a screw down which coal flows from an upper level or seam to a lower haulage road. Spiral chutes, built into large steel pipes, are used widely in staple shafts in horizon mining. They are kept filled with coal and therefore, breakage is reduced considerably.
French (Extraction et transport du minerai; Préparation des charbons; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
descenseur hélicoïdal [correct, masculine noun]; descendeur hélicoïdal [correct, masculine noun]; goulotte hélicoïdale [correct, feminine noun]
DEF: [...] grand cylindre de tôle à l'intérieur duquel sont fixées des viroles formant une hélice; la chute du charbon déversé en haut est freinée par son glissement sur l'hélicoïde, ce qui évite un bris important qui dévaluerait le charbon.
DEF: Hélice de tôle guidant la descente du minerai dans un bure pour éviter une chute verticale qui entraînerait un bris excessif.
OBS: L'expression «ralentisseur hélicoïdal», relevée sur une fiche provisoire, n'a pas été retenue comme synonyme, parce qu'elle n'a pas pu être vérifiée dans une source fiable.