English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
depth-first search [correct, standardized]
DEF: A search that expands a tree along one path until it reaches a goal, a dead-end, or a path already travelled.
CONT: In a hierarchy of rules or objects, depth-first refers to a strategy in which one rule or object on the highest level is examined and then the rules or objects immediately below that one are examined. Proceeding in this manner, the system will search down a single branch of the hierarchy tree until it ends. This contrasts with breadth-first search.
OBS: depth-first search: term standardized by CSA.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
recherche en profondeur [correct, feminine noun, standardized]; recherche profondeur d'abord [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de recherche dans laquelle le nœud le plus récemment généré est développé d'abord (le graphe est développé en profondeur).
CONT: Par opposition à la recherche largeur d'abord, la recherche en profondeur explore une hiérarchie de règles ou de concepts en commençant avec le concept père, ou la règle initiale et en descendant dans la hiérarchie vers les sous-concepts (concepts fils) jusqu'aux éléments terminaux (feuilles) du concept en question, avant de passer à un autre concept général.
OBS: recherche profondeur : terme normalisé par la CSA.