English (Computer Memories)
page frame segment [correct]
CONT: Locate the line that reads "Page frame segment" and write down the hexadecimal address on that line. In the following example, the page frame segment is E000.
French (Mémoires (Informatique))
segment de cadre [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un programme a besoin d'informations rangées en mémoire paginée, le gestionnaire de mémoire paginée mappe, ou copie la page demandée dans une zone appelée segment de cadre. (Le segment de cadre fait partie de la zone de mémoire supérieure.[...])