English (The Product (Marketing); Economics; Types of Trade Goods)
prestige product [correct]; premium product [correct]; premium priced product [correct]
CONT: A company is said to be trading down when it adds a lower priced item to its line of prestige products in the hope that people who cannot afford the original product will want to buy the new one.
CONT: Hard lump ore with a low proportion of fine sized particles is still a premium product.
French (Produit (Commercialisation); Économique; Types d'objets de commerce)
bien de prestige [correct, masculine noun]; bien de qualité supérieure [correct, masculine noun]; produit de première qualité [correct, masculine noun]
CONT: En se basant sur le penchant de la consommation ostentatoire, on dit parfois que le principal motif de l'achat d'un bien de prestige (une Cadillac, une maison à Westmount, etc.) est le prix élevé d'un tel bien.
CONT: Le minerai dur en morceaux contenant une faible proportion de particules demeure un produit de première qualité.