English (Telecommunications Transmission; Remote Sensing)
striping effect [correct, officially approved]
OBS: Depending on the spatial arrangement of the detectors, the relative calibration error may be constant in one spatial direction. For example, a linear array of detectors may cause relative errors across the image, but since the rest of the image is formed by the motion of the sensor platform, the relative error is constant down the columns of the image. This may cause a vertical striping effect. Or, for a line scanning detector array, the striping may be horizontal as was found in early Landsat MSS sensors. Thus, in implementing the calibration error model, the type and arrangement of detectors must be considered.
OBS: striping effect: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Transmission (Télécommunications); Télédétection)
effet pyjama [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Manifestation de l'un des défauts d'un capteur qui se traduit, dans l'image obtenue par une succession de bandes de luminosité inégales.
CONT: Un troisième traitement, d'ordre radiométrique, consiste à supprimer ce que les spécialistes appellent parfois «l'effet pyjama». Le système de prise de vues d'un satellite d'observation est, en effet, constitué de milliers de petits détecteurs disposés en rangés parallèles. Comme tout matériel de ce niveau de sensibilité, les détecteurs ne vieillissent pas tous de la même manière. Au bout d'un certain temps de vie, on constate dans les prises de vue des variations de contraste entre les différentes zones du cliché, avec une alternance de bandes plus sombres et plus claires. Il faut retravailler l'image pour obtenir un contraste uniforme ce qui permet de rendre invisibles les limites entre les images et donne l'impression à l'observateur de ne voir qu'une seule et même image alors qu'il est en possession d'une multitude de clichés d'images brutes assemblés.
OBS: effet pyjama : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).