English (Racquet Sports)
clear [correct, noun]; clear shot
DEF: [In badminton, ] a shot hit so that it cannot be reached by an opponent until it comes down near the back boundary line.
OBS: The clear is a high shot, the opposite of a drive.
French (Sports de raquette)
dégagé [correct, masculine noun]; dégagement [correct, masculine noun, Europe]
DEF: [Au badminton,] mouvement de frappe rapide et puissant, au-dessus de l'épaule de la raquette ou légèrement à l'extérieur, qui envoie le volant en hauteur d'une extrémité à l'autre.
OBS: Le terme se dit aussi du coup produit; un dégagé est un coup en hauteur (l'opposé du coup droit) qui fait retomber le volant juste en-deça de la ligne de fond de court.