English (Gears and Friction Wheels; Applications of Automation)
set of gearwheels [correct]
CONT: If the robot has to move in a straight line, one motor would have to be set to a higher speed than the other. A set of gearwheels is used to slow down the speed of the motor.
French (Engrenages et roues de friction; Automatisation et applications)
jeu de pignons [correct, masculine noun]
CONT: Appareils d'études dynamiques des trains d'engrenages. L'appareil [...] est composé de trois arbres montés sur roulements et d'un jeu de pignons et de volants de différents diamètres. Des tambours d'entraînement clavetés sur les arbres permettent, au moyen d'une corde et de masses marquées, d'appliquer un couple d'entraînement au train d'engrenages.