English (Construction Site Equipment)
hinged ripper; hinge-type ripper
OBS: hinge : the traditional linkage arrangement swings the clevis and shank down through an arc, changing the point angle at various depths. Hinged rippers offer some advantages in boulder-strewn soil.
French (Matériel de chantier)
défonceuse à barre pivotante [feminine noun]
OBS: La défonceuse est une charrue scarificatrice qui s'appelle «rooter» lorsqu'elle est tirée par un tracteur et «ripper» quand elle est automotrice.
OBS: Le ripper à barre pivotante et celui à barre oscillante changent la géométrie du couper par rapport à la profondeur atteinte et permettent de bien dégager les dalles ou rochers qu'ils soulèvent [...]