English (Ship and Boat Parts)
deadlight [correct]; port lid [correct]
DEF: A round plate of brass or steel, working on a hinge, and screwing down upon a sidelight, serving to protect the glass port light in heavy weather.
French (Parties des bateaux)
contre-hublot [correct, masculine noun]; contre-tape de hublot [correct, masculine noun]
DEF: Couvercle métallique pivotant sur des charnières fixées au dormant et que l'on peut rabattre et fixer intérieurement contre le porte-verre pour empêcher l'entrée de l'eau dans le cas où le verre serait brisé par la mer.