English (Defence Planning and Military Doctrine; Weapon Systems)
field miniature range [correct]; FMR [correct]; miniature range [correct]
DEF: A scaled down reproduction of a firing range.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Systèmes d'armes)
champ de tir miniature [correct, masculine noun, officially approved]; CTM [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Reproduction à échelle réduite d'un champ de tir.
OBS: champ de tir miniature; CTM : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.