English (Atmospheric Physics; Skiing and Snowboarding)
foehn [correct]; föhn [correct]
DEF: A warm, dry, strong wind that flows down into valleys when stable, high-pressure air is forced across and then down the lee slopes of a mountain range.
French (Physique de l'atmosphère; Ski et surf des neiges)
foehn [correct, masculine noun]; föhn [correct, masculine noun]
DEF: Vent échauffé et asséché par un mouvement descendant, en général en aval (à l'arrière) d'une montagne.
OBS: Le «foehn» ou, du suisse allemand, «föhn», est un vent chaud et sec qui se développe par l'affaissement de l'air après le passage d'un relief. Habituellement, le vent se développe du côté sud de la montagne où il provoque nébulosité et pluies puis, traversant vers le nord où l'atmosphère devient parfaitement claire mais l'air lourd, desséché et chaud, fait grimper la température de 10 °C pendant le jour alors qu'il gèle la nuit. Ces soudaines modifications entraînent la fonte des neiges et expliquent de nombreuses avalanches.
Spanish (Física de la atmósfera; Esquí y snowboard)
foehn [correct, masculine noun]; föhn [correct, masculine noun]
DEF: Viento cálido y seco que resulta detrás de una cordillera cuando las masas de aire que la han ascendido por la otra vertiente han perdido su humedad y experimentado sucesivamente una dilatación y una compresión.