English (Guns (Land Forces))
line to shoot down to [correct]; LTSDT [correct]
CONT: The minimum range required in low-angle fire from a gun position is expressed as a "line to shoot down to" on the ground or map.
French (Canons (Forces terrestres))
ligne de portée minimale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En tir plongeant, la distance minimale requise à partir de la position de pièces s'exprime, sur le terrain ou sur les cartes, par la "ligne de portée minimale".
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.