English (Waste Management)
two-stage anaerobic digestion system [correct]; two-stage AD system [correct]
CONT: In two-stage AD systems, the first stage is generally operated at pH 5 to 6, which is near optimal for organisms that break down large organic molecules, but not for methane-forming bacteria that produce biogas. In the second stage, the pH is raised into the 6. 5 to 7. 2 range to optimize the system for methane formers.
French (Gestion des déchets)
système de digestion anaérobie en deux étapes [correct, masculine noun]
CONT: Dans les systèmes de digestion anaérobie en deux étapes, la première étape est généralement exécutée à un pH compris entre 5 et 6, ce qui constitue une valeur presqu'optimale pour les organismes qui dégradent les grosses molécules organiques; ce n'est toutefois pas le cas pour les bactéries formant du méthane qui produisent des biogaz. Au cours de la deuxième étape, le pH est élevé à la fourchette comprise entre 6,5 et 7,2 pour optimiser le système favorisant les bactéries méthanogènes.