English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial trough [correct]; glacial carved valley; glaciated trough
DEF: A deep, flat-floored, steep-sided "U-shaped valley" leading down from a cirque, and excavated by an alpine glacier that has widened, deepened, and straightened a preglacial river valley; EX Yosemite Valley, Calif.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
auge glaciaire [correct, feminine noun]; vallée glaciaire en U [feminine noun]
DEF: Vallée en U caractérisée par un fond large et souvent plat.
CONT: [Une auge glaciaire est une] vallée modelée par une langue glaciaire [...]; se définit surtout par le profil transversal, caractérisé par la raideur de la partie moyenne des versants («vallée en U»); sa régularité confère à chaque segment de vallée un calibrage très poussé [...]