English (Water Sports (General))
hydrospeeding [correct]; riverboarding [correct]; white water sledging [correct]; white-water sledging [correct]; whitewater sledging [correct]
CONT: What is hydrospeeding? Clothed in an armoured wetsuit, helmet, gloves and flippers and armed with a "hydrosled," you ride the rapids, surf waves and in general, clown around.
CONT: Hydrospeeding. This new sport involves lying on a plastic board as you 'surf’ down river, using the flippers provided to direct you along. Once you get experienced, join the hydro speed fans in performing manoeuvres and tricks on the swells and eddy of the river.
French (Sports nautiques (Généralités))
nage en eau vive [correct, feminine noun]; NEV [correct, feminine noun]; luge d'eau [correct, see observation, feminine noun]; hydroluge [correct, see observation, feminine noun]; hydrospeed [masculine noun]; riverboarding [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: La nage en eau vive : qu'est-ce que c'est? [...] C'est un sport de glisse qui se pratique en rivière. Le nageur est équipé d'un flotteur et de palmes, il se propulse à l'aide des jambes mais surtout à l'aide du courant. Il s'agit donc d'une technique de nage, proche de la plongée ou de la nage avec palmes mais aussi d'une technique de rivière proche du kayak.
CONT: L'hydrospeed, aussi appelé «nage en eau vive» ou «NEV» ou encore «riverboarding», est un sport de glisse qui se pratique sur les torrents et les rivières du monde entier. Équipé d'un flotteur, de palmes et d'une combinaison, l'hydrospeed procure des sensations fortes et est accessible à pratiquement tout le monde.
OBS: Au Québec, on préfère parler de «luge d'eau» ou «d'hydroluge».