English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
bay bolete [correct]; Boletus badius [Latin]
DEF: A mushroom of the family Boletaceae.
CONT: The bay bolete has a reddish-brown to yellow-brown, smooth, convex to flat cap 1. 25 to 4 inches across, sticky to dry. The flesh slowly bruises purplish brown. The tubes may be sunken near the stem or slightly run down the stem. The small, dull yellow pores slowly bruise blue, then brown. The spores are olive-brown.
OBS: This mushroom grows under deciduous or coniferous trees throughout eastern North America in the summer and fall.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
bolet bai [correct, masculine noun]; Boletus badius [Latin]
DEF: Champignon de la famille des Boletaceae.
CONT: Bolet bai. [...] Le chapeau, hémisphérique lorsque le sujet est jeune puis s'aplatissant avec l'âge, est d'un beau bai-brun, velouté par temps sec et légèrement visqueux par temps humide. La chair est blanc-jaunâtre, très ferme puis mollissant avec l'âge. Les pores très serrés sont jaune pâle, jaune-verdâtre, bleuissant puis noircissant au toucher. Le pied est fréquemment assez grêle, assez allongé à l'aspect de vieux bois jaune-brunâtre.
OBS: On trouve le bolet bai sous bois de feuillus ou de résineux, parfois en zones défrichées sous fougères ou proches de souches arrachées.