English (Underground Mining)
undercutting [correct]; undercut [correct, noun]
DEF: ... the process of cutting under the face of the coal with a machine so it can be shot down readily.
French (Exploitation minière souterraine)
havage [correct, masculine noun]; sous-cavage [correct, masculine noun]
DEF: Coupure de la «saignée» mince et profonde que l'on pratique en taille ou en galerie pour réaliser une surface de dégagement favorable au travail du marteau piqueur, des explosifs ou de tout autre moyen d'abatage.
CONT: Méthode d'exploitation de massifs de minerai par foudroyage ou éboulement («Block caving»). Par cette méthode, on have, c'est-à-dire on entaille par-dessous («undercut») le massif du minerai et on le laisse s'effondrer de lui-même de toute sa hauteur. Cet effondrement suffit généralement à le fragmenter en petits morceaux. On applique cette méthode à des gisements volumineux dont le minerai est suffisamment ferme et consistant pour se soutenir pendant le travail de havage et, d'autre part, assez friable pour se briser en tombant.
OBS: Le havage n'est possible qu'en terrain suffisamment tendre et homogène comme le charbon, le gypse ou la potasse.