English (Sewers and Drainage; Road Construction)
intercepting ditch [correct, officially approved]; interceptor ditch [correct]
DEF: A drainage ditch laid out perpendicular to the slope of a hill to catch surface runoff.
CONT: Surface water volume and speed is reduced by interceptor ditches that prevent the run-off from travelling down the entire slope.
OBS: intercepting ditch: term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Égouts et drainage; Construction des voies de circulation)
fossé de crête [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] fossés placés en haut des talus de remblais ou de déblais, afin d'éviter leur ravinement par les eaux de ruissellement de la chaussée ou des terrains voisins.
CONT: Si la route est en déblai, il y a obligation de prévoir un fossé; il peut être indiqué dans ce dernier cas de prévoir un fossé de crête qui empêchera les eaux de ruisseler sur le talus et d'en raviner la surface; les eaux du fossé de crête seront conduites au fossé ordinaire de la route par des descentes maçonnées, de telle sorte que des infiltrations ne puissent pas se produire dans la masse du talus de déblai, ce qui risquerait de le faire ébouler.
OBS: Par opposition à "fossé de pied".
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Limitée.