English (Locks (Canals))
water wedge; triangular lake; water triangle; water corner
DEF: The volume of water upon which floats the craft moving up or down the water slope; confined by the bulldozer mask.
OBS: Source: French Engineering Industries, no. 20, June 1968, p. 58.
French (Écluses)
coin d'eau [correct, masculine noun]; lac triangulaire [masculine noun]
CONT: La pente d'eau comprend essentiellement une rigole (...) de faible pente (...) et une sorte de bouclier-moteur qui déplace un masque pouvant obstruer complètement la rigole. (...) Le fonctionnement (...) peut se résumer ainsi (...) : on lève le masque du bouclier-moteur; le bateau s'avance dans la rigole en passant sous le masque (...); on abaisse le masque et on amarre le bateau (...); le bouclier-moteur se met en marche et remonte la rigole. Le coin d'eau qui est emprisonné devant le masque se déplace avec lui. Le bateau qui flotte dans le coin d'eau est donc élevé en même temps; lorsque le niveau du coin d'eau est égal au niveau amont, le bouclier-moteur est arrêté et on peut ouvrir la porte amont; le bateau sort alors du coin d'eau, dans le bief amont.