English (Skiing and Snowboarding)
traversing [correct, see observation, noun]
DEF: Moving across a slope, as opposed to up or down it.
OBS: The term stands for climbing a slope or descending it.
French (Ski et surf des neiges)
traverse latérale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Action de parcourir la piste en zigzag, plutôt que de bas en haut ou de haut en bas.
OBS: On parle de «traverse latérale» que le skieur descende une pente comme le fait un skieur alpin ou qu'il l'ascende ou la remonte, comme c'est le cas du skieur de fond.