English (Scientific Instruments; Aerodynamics and Theory of Gases)
shock tube [correct]
DEF: Tube down which a shock wave passes at high speed for the study of gases or as an intermittent wind tunnel(where the shock wave is usually generated by the bursting of a diaphragm.)
French (Instruments scientifiques; Théorie des gaz et aérodynamique)
tube à chocs [correct, masculine noun]
CONT: Ces phénomènes sont étudiés avec des approches théorique (analyse de l'instabilité et mise au point de modèles pour les mélanges), numérique (simulation 2D et 3D) et expérimentale (en tube à chocs pour les gaz inertes, avec explosifs pour les solides et liquides, avec lasers de grande puissance instantanée pour les plasmas denses).