English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses; Wind Energy)
cut-out wind speed [correct]; cut out wind speed [correct]; cut-out speed [correct]
DEF: The speed at which the machine is shut down to prevent it from being damaged.
CONT: Once the wind speed reaches the rated speed, further increases in wind speed do not increase the power output of the machine; the power output stays the same from the rated speed to the cut-out speed.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences); Énergie éolienne)
vitesse d'éclipsage [correct, feminine noun]; vitesse de déclenchement [correct, feminine noun]; vitesse de coupure [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de vent à laquelle on doit arrêter l'éolienne pour éviter de causer des dommages.
CONT: Contrairement à d'autres appareils de conversion d'énergie, les aérogénérateurs n'ont pas une puissance unique mais bien différentes puissances acquises selon chaque vitesse du vent : de la vitesse de démarrage à la vitesse nominale, la génératrice commence à fournir de l'électricité puis augmente graduellement de puissance jusqu'à sa puissance maximale (dite nominale). Cette puissance nominale reste stable jusqu'à la vitesse d'éclipsage où tout le système s'arrête.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias); Energía eólica)
velocidad de desconexión [correct, feminine noun]; velocidad de corte [correct, feminine noun]; velocidad de corte del viento [correct, feminine noun]