English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
hot rod
DEF: An out-of-date automobile stripped down and having the engine stepped up for high speed.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
auto de course extra-rapide [feminine noun]
OBS: Le «hot rod» est une automobile d'occasion, généralement dépouillée de sa carrosserie et dont le moteur a été transformé pour faire des essais de vitesse.