English (Chemistry; Biomass Energy; Packaging; Plastics Manufacturing)
methanolysis [correct]
DEF: A recycling process which reverses the chemical reaction to break down PET into the raw material state.
CONT: Plastipak Packaging announces t hat it is using post-consumer PET in the manufacture of salad-dressing bottles for Kraft General Foods .... The converter buys its resin from Hoechst Celanese, whose methanolysis process also yields post-consumer resin for Coca-Cola.
French (Chimie; Énergie de la biomasse; Emballages; Plasturgie)
méthanolyse [correct, feminine noun]
DEF: Méthode pour traiter les déchets très souillés de PET. Grâce à la dépolymérisation, ce procédé permet de revenir aux composants de base, DMT et éthylène glycol, recombinables en PET très pur pour contact alimentaire.
DEF: Décomposition d'un polymère organique en monomères sous l'action du méthanol.
CONT: La méthanolyse est utilisée dans le recyclage des plastiques par voie chimique. Elle s'applique aux polymères obtenus par condensation, c'est-à-dire par réaction d'un polyacide sur un polyalcool. C'est le cas, par exemple, du PET (polyéthylène téréphtalate), utilisé dans la fabrication des fibres textiles et la production de bouteilles pour boissons gazeuses. Le recyclage par voie chimique permet de revenir aux monomères de départ, qui peuvent être alors réutilisés.