English (Burners and Steamfitting)
atomizing medium [correct]
DEF: A supplementary fluid, such as steam or air, which assists in breaking down oil into a finely divided state.
French (Fumisterie et brûleurs)
fluide auxiliaire [correct, masculine noun]; fluide de pulvérisation [correct, masculine noun]; fluide pulvérisant [correct, masculine noun]
CONT: Le fractionnement d'une veine liquide en très fines particules peut s'effectuer en utilisant divers procédés : 1. Soit par l'action sur ladite veine d'un fluide auxiliaire, qui peut être un gaz ou une vapeur animée d'une très grande vitesse, afin de renfermer une énergie cinétique suffisante pour provoquer l'érosion ou l'éclatement du filet liquide. Les fluides de pulvérisation qui sont généralement utilisés sont, par ordre d'importance : - l'air sous pression plus ou moins élevée; - la vapeur d'eau; - certains gaz combustibles (butane, propane, gaz naturel, etc.).