English (Swimming)
backstroke [correct]; back crawl [correct]
DEF: [A swimming stroke] which has an alternating overarm action and up and down leg action, [that] resembles an upside-down front crawl.
OBS: It is one of the four competitive strokes and is the fastest stroke on the back.
French (Natation)
dos crawlé [correct, masculine noun]
DEF: Style de nage sur le dos caractérisé par un mouvement de rotation des bras, où la traction est effectuée par un bras à la fois, et par un battement alternatif effectué les jambes tendues.
CONT: Le dos crawlé est une des quatre nages de compétition; c'est la nage la plus rapide sur le dos.
OBS: Le terme «dos crawlé» désigne le style de nage, mais on utilise plutôt le terme «dos» lorsqu'il est question de nommer une épreuve (p. ex. 100 mètres dos).
Spanish (Natación)
espalda [correct, feminine noun]; estilo de espalda [correct, masculine noun]; brazada de espalda [correct, feminine noun]; nado de dorso [correct, masculine noun, Latin America]
DEF: Estilo de natación similar al crol, pero con la espalda hacia abajo.