English (Morphology and General Physiology; The Skin)
whorl [correct]; W [correct]
DEF: A spiral arrangement of the ridges apparent in a finger print.
CONT: Patients with Down syndrome have few whorls, few arches and a reduced number of radial loops.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil cutané)
tourbillon [masculine noun]
DEF: Figure formée par les crêtes épidermiques aux régions palmaires ou aux extrémités digitales et comportant deux triradius.
CONT: Dans l'amputation du bras long du chromosome 18, il existe un excès de tourbillons.
CONT: (Le tourbillon) peut avoir des formes diverses, en cocarde, en double boucle, en raquette [...]
Spanish (Morfología y fisiología general; Piel)
verticilo [masculine noun]; remolino [masculine noun]