English (Waste Management; Organic Farming)
compostable product [correct]
CONT: ... a compostable product is "any product specifically manufactured to break down in a compost system at the end of its useful life. It may be made from plastic, paper, or plant fibers, along with other ingredients that provide necessary form and functionality. "
French (Gestion des déchets; Agriculture biologique)
produit compostable [correct, masculine noun]
CONT: Produit compostable. Un contenant ou emballage est certifié compostable lorsqu'il se dégrade au même rythme que les résidus alimentaires et les résidus verts dans un milieu industriel où les conditions comme le taux d'humidité, l'aération et la température sont contrôlées, afin de donner un produit, le compost, qui permet d'améliorer la fertilité des sols.