English (Optics; Lasers and Masers; Navigation Instruments; Measuring Instruments (Engineering))
laser gyro [correct]; ring laser [correct]; ring laser gyro [correct]; RLG [correct]; RLG; ring-laser gyro [correct]; laser gyroscope [correct]; ring laser gyroscope [correct]
DEF: A gyro in which two laser beams travel in opposite directions over a ring-shaped path formed by three or more mirrors ...
OBS: Rotation [in this device] is thus measured without the use of a spinning mass.
OBS: The laser gyro is not technically a gyro since it has no rotating mass; however, it functions as a rate-integrating gyro.
OBS: A laser gyro has several advantages over a mechanical gyro system. The overall unit can be made smaller, lighter, and more sensitive. Also, because it has no moving parts it is less likely to break down and so is more reliable.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments de navigation; Instruments de mesure (Ingénierie))
gyrolaser [correct, masculine noun, officially approved]; gyrolaser annulaire [correct, masculine noun]; gyroscope laser [correct, masculine noun]; gyroscope à laser [correct, masculine noun]; laser en anneau [correct, masculine noun]; laser annulaire [masculine noun]; gyro laser [masculine noun]; gyro-laser annulaire [masculine noun]
DEF: Gyroscope sans pièces mécaniques, qui fait appel aux propriétés de l'optique cohérente.
CONT: Le gyrolaser est constitué par un oscillateur optique (laser) émettant deux ondes progressives parcourant en sens inverse un chemin optique de forme en plan triangulaire, dont les sommets sont constitués par des miroirs. Lorsque l'ensemble tourne, un effet relativiste modifie les longueurs des trajets optiques, et une différence de fréquence apparaît entre les deux signaux; cette différence, enregistrée par un photodétecteur, permet de mesurer la rotation de l'ensemble avec une très bonne précision, et une insensibilité quasi totale aux conditions ambiantes (accélérations, vibrations, variations de température), d'où le développement accéléré de ce type de gyroscope au sein de l'industrie aérospatiale.
CONT: Le gyrolaser est un oscillateur double constitué d'un laser à gaz. Sa cavité résonnante, triangulaire ou carrée, et dont les sommets sont matérialisés par des miroirs, contient du plasma (hélium - néon). Elle est parcourue par les ondes, de telle sorte que le chemin optique parcouru par les ondes soit multiple de leur longueur d'onde.
OBS: gyrolaser : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.