English (Types of Constructed Works; Electric Rotary Machines; Wind Energy)
stationary tower [correct]
DEF: A tower that does not tilt up and down.
OBS: With wind generator towers [...] The tower must be climbed or accessed with a crane to install or service equipment at the top.
French (Types de constructions; Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
mât fixe [correct, masculine noun]; tour fixe [correct, feminine noun]
DEF: Mât éolien qui ne peut être basculé une fois installé.
CONT: Nous privilégions la technique du mât fixe, pour avoir moins de vibrations sur les basses vitesses, et une meilleure solidité contre des vents à partir de 100 km/h; les haubans ne serviront qu'à un maintien d'alignement de la génératrice. Ce genre de pose est moins coûteux qu'une pose classique (mât basculant). Tous nos entretiens se font par camion nacelle.
OBS: On ne peut accéder au mât fixe qu'en le grimpant ou en se servant d'une grue lorsque l'on veut poser ou entretenir du matériel dans sa partie supérieure.
Spanish (Tipos de construcciones; Máquinas rotativas eléctricas; Energía eólica)
torre fija [correct, feminine noun]; torre estacionaria [correct, feminine noun]