English (Corporate Management (General); Cost Accounting)
idle time [correct]
DEF: Non-productive labour paid time caused by unfavourable business conditions, machinery and equipment maintenance requirements, labour disputes, retooling or similar occurrences.
OBS: Compare to "down time. "
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité analytique)
temps mort [correct, masculine noun]; temps improductif [correct, masculine noun]; temps de main-d’œuvre improductive [correct, masculine noun]
DEF: Temps d'inactivité de la main-d'œuvre par suite de l'insuffisance des commandes, d'une rupture de stock de matières, d'un conflit de travail, d'une défaillance, d'un arrêt pour réglage ou mise au point du matériel.
OBS: Les salaires correspondants sont généralement compris dans les coûts indirects de production.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Contabilidad de costos)
tiempo ocioso [masculine noun]; tiempo pasivo [masculine noun]