English (Military Tactics; Land Forces)
delaying operation [correct, NATO, standardized]; delay battle [correct]
DEF: An operation in which a force under pressure trades space for time by slowing down the enemy's momentum and inflicting maximum damage on the enemy without, in principle, becoming decisively engaged.
OBS: delaying operation: designation and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
manœuvre retardatrice [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Manœuvre dont l'objet est de gagner du temps en acceptant de perdre du terrain pour ralentir l'ennemi et lui infliger le maximum de pertes sans s'engager de manière décisive.
CONT: Une manœuvre retardatrice est habituellement associée étroitement à une position défensive connexe qui est en voie d'être préparée pendant que le combat de retardement est livré.
OBS: manœuvre retardatrice : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
maniobra retardadora [feminine noun]
DEF: Operación que se emprende voluntariamente en la que una fuerza bajo presión gana tiempo a costa de ceder espacio retardando el movimiento enemigo procurando infligirle el máximo de pérdidas sin comprometerse en un combate decisivo.