English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
deck-arch bridge [correct]; spandrel braced arch bridge
CONT: Steel arches also are distinguished by the position of the roadway or railway on the bridge. In a deck-arch bridge, the roadway or railway runs above the arch, and the traffic load is transferred down to the arch by compressive struts.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont en arc à tablier supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Les ponts en arc sont à tablier inférieur, supérieur ou intermédiaire et permettent d'obtenir de très grandes portées [...]
CONT: Les arcs peuvent être : soit à tablier supérieur, lorsque le tablier est situé au-dessus de l'arc; soit à tablier inférieur, lorsque le tablier est situé au-dessous de l'arc; soit à tablier intermédiaire, lorsque le tablier est situé dans la hauteur de l'arc.
OBS: pont en arc à tablier supérieur : terme proposé par l'Association mondiale de la route.