English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Rolling and Suspension Components (Railroad))
regenerative braking [correct]; recuperative braking [correct]
CONT: With the flywheel coupled to the brakes, the energy dissipated while slowing down can be used to crank up the flywheel instead of being lost as heat. With this regenerative braking, the Rosen car could recapture as much as two-thirds of the energy normally lost in stop-go urban traffic.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roulement et suspension (Chemins de fer))
freinage par récupération [correct, masculine noun]; freinage électrodynamique par récupération [masculine noun]
DEF: Mode de freinage électrodynamique dans lequel les moteurs de traction fournissent de l'énergie à la ligne ou à des dispositifs d'accumulation d'énergie (batteries, volants, et cetera).
OBS: Les renseignements provenant de la source «Véhicules automobiles, lexique anglais-français» sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Equipo rodante y suspensión (Ferrocarriles))
frenado por recuperación [correct, masculine noun]; frenado regenerativo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de frenado eléctrico en el cual se devuelve la energía eléctrica a la red.
CONT: El Metropolitano de Granada dispondrá de un sistema de frenado regenerativo que podría ahorrar de un 10% a un 20% de energía. La función de un freno regenerativo es aprovechar la energía que se “desprende” en un frenado para convertirla en energía eléctrica, esta energía eléctrica se transfiere por las catenarias y puede ser aprovechada por otro tren que se encuentre en la catenaria para sus sistemas eléctricos, iluminación, aire acondicionado o para alimentar su motor.