English (Mechanical Components)
bungee [correct]
CONT: [The section "Extension and Retraction"] includes items such as actuating mechanisms, bogie trim, bungees, up and down latches, operating controls, valves and motors, cables, wiring, plumbing, etc.
French (Composants mécaniques)
ressort réglable [masculine noun]
CONT: [La section «Sortie et escamotage»] comprend, par exemple, les mécanismes de manœuvre, réglage des bogies, ressorts réglables, verrouillages en position extrêmes, commandes des manœuvres, clapets et moteurs, câbles, câblage, tuyauteries, etc.