English (General Scientific and Technical Vocabulary)
degradable [correct]
DEF: Capable of being broken down into smaller elements under specific conditions.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
dégradable [correct]
DEF: [Se dit des] substances qui subissent dans le milieu naturel une série de transformations biochimiques, particulièrement sous l'action des micro-organismes qui les réduisent progressivement en leurs éléments simples, ou en composés simples (eau, acide carbonique, etc. [...]
OBS: «dégradabilité» : Qualité des déchets et des polluants qui, abandonnés dans l'air, les eaux ou le sol, s'y décomposent rapidement en produits de faible masse moléculaire et inoffensifs. Dans la majorité des cas, la dégradation exige l'intervention des bactéries, et la substance est dite «biodégradable». Mais il arrive que les agents de surface (eau, oxygène, gaz carbonique, etc.) opèrent une dégradation purement chimique, souvent avec l'aide de facteurs physiques tels que le rayonnement solaire.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
degradable [correct]
DEF: Capaz de descomponerse en partes más pequeñas.