English (Hydrology and Hydrography)
turbidity current [correct]; suspension current [correct]
DEF: A large volume, rapid, down-slope under water current, usually generated by a seismic disturbance, which causes a slumping of sediment on the slope and starts a flow of sediment and water.
OBS: With the increased density of the sediment-water mixture the flow increases and picks up additional sediment and velocity.
French (Hydrologie et hydrographie)
courant de turbidité [correct, masculine noun]
DEF: Courant sous-marin charriant à forte vitesse (plusieurs dizaines de km/h) des particules en suspension faites d'argile, de limon et de sable mêlés, et s'écoulant sur le lit des canyons en traversant des couches de densité moindre.
CONT: [Les vases sur le talus continental], du fait de la pente, sont en équilibre plus ou moins stable et il arrive que par leur accumulation excessive ou à la suite d'un tremblement de terre (ou d'un autre phénomène) des décollements aient lieu. La vase est alors mise en suspension et il en résulte une augmentation de la densité des eaux; l'eau trouble migre, en conséquence, vers le bas : ce sont les «courants de turbidité» [...]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
corriente de turbidez [correct, feminine noun]
DEF: Masa de agua densa, con materiales detríticos, que desciende por las pendientes lacustres u oceánicas.