English (Translation; Search and Rescue (Aircraft))
downed aircraft [correct]
CONT: The CH47 similarly can carry troops,... or can sling downed aircraft below it on a winch.
French (Traduction; Recherches et sauvetages (Aviation))
avion abattu [correct, masculine noun]; appareil abattu [masculine noun]
CONT: Le CH47 peut récupérer des appareils abattus.
OBS: Si l'aéronef n'a pas été abattu en temps de guerre, il faut éviter de traduire systématiquement «downed aircraft» par «aéronef abattu». Il faut selon le contexte employer les expressions suivantes : aéronef ou avion disparu (que l'on tente de localiser); aéronef ou avion qui s'est abîmé en mer; avion ou aéronef qui s'est écrasé (au sol en général) ou avion ou aéronef qui a effectué un atterrissage d'urgence.