English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
download [correct, verb, standardized]
DEF: Transfer data from a mainframe or server to a user’s computer or mobile device.
OBS: download : term standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; term standardized by the Canadian Standards Association(CSA) and reproduced with its permission.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
télécharger [correct]; télécharger vers l'aval [correct, standardized]; télécharger en aval [correct]
DEF: Transférer des données d'un ordinateur central ou d'un serveur vers l'ordinateur ou l'appareil mobile d'un utilisateur.
OBS: télécharger vers l'aval : terme normalisé par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduit avec son autorisation.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
descargar [correct]; bajar [correct]
DEF: Transferir programas o datos de un computador a otro computador conectado con menos recursos.
OBS: Típicamente de un computador grande [...] a un computador personal.