English (Games and Toys (General); Telecommunications; Internet and Telematics)
cloud gaming [correct]; gaming on demand [correct]; GoD [correct]; GoD
CONT: Cloud gaming is a technology that enables users to stream games from remote servers. With a cloud gaming system, you don’t have to download and set up games on your PC or gaming console. Instead, cloud game servers need a stable internet connection to send game data to an app or browser on a device running the game.
French (Jeux et jouets (Généralités); Télécommunications; Internet et télématique)
jeu à la demande [correct, masculine noun]; jeu en nuage [correct, masculine noun]; jeu vidéo en nuage [correct, masculine noun]; jeu sur demande [correct, masculine noun]; jeu dans le nuage [correct, masculine noun]; jeu infonuagique [correct, masculine noun]
DEF: Technologie qui, grâce à l'informatique en nuage, permet de jouer à un jeu vidéo à distance sans téléchargement.
CONT: [...] le jeu à la demande [...] permet de jouer à un jeu sans posséder d'équipement dédié. Les calculs nécessaires à l'affichage sont effectués sur les serveurs d'un fournisseur de [services] («dans le [nuage]») et les images sont diffusées en [continu] jusqu'au terminal de l'utilisateur.
OBS: jeu vidéo en nuage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 mai 2022.
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
juego en la nube [correct, masculine noun]
OBS: El juego al que se quiere jugar estará alojado en los servidores de una empresa y, por lo tanto, cuando se quiera jugar hay que conectarse a esos servidores desde algún lugar, tanto con el mando o consola como con la pantalla de su televisor o PC.