English (Training of Personnel; Internet and Telematics)
IRC server [correct]; chat server [correct]
DEF: Server hosting IRC software.
CONT: You must have an IRC client and be connected to an active IRC server to use this service. If you do not have a chat client, you can examine the ones listed below and then download one of them to your site.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
serveur IRC [correct, masculine noun]; serveur de dialogue en ligne [correct, masculine noun]; serveur de messagerie en temps réel [correct, masculine noun]; serveur de messagerie instantanée [correct, masculine noun]
DEF: Serveur abritant un service de bavardage Internet.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática)
servidor IRC [correct, masculine noun]
DEF: Servicio que permite al usuario de Internet participar en una conversación en línea, en tiempo real, con otros usuarios.
CONT: Un canal IRC, mantenido por un servidor IRC, se encarga de transmitir el texto escrito por cada usuario conectado al canal a los demás usuarios que se encuentran en ese mismo canal.