English (Software; Internet and Telematics)
download manager [correct]
CONT: Download managers can accelerate your downloads, allow you to resume broken downloads and contain numerous features that allow [you to] get hard-to-get files from the Internet.
French (Logiciels; Internet et télématique)
gestionnaire de téléchargement [correct, masculine noun]
CONT: Les gestionnaires de téléchargement sont des outils permettant d'optimiser la vitesse de téléchargement [des] fichiers et de les mettre en liste d'attente lorsque les téléchargements sont trop nombreux. Selon les cas, ils peuvent également permettre de suspendre un téléchargement (le mettre en pause) pour le reprendre ultérieurement.