English (Waste Management)
separation technology
CONT: Separation technology for a given site depends on the following :-Volume of contaminated sediment;-Sediment composition... ;-Nature of contamination; Type of dredge used; Site environment, including land area available.
French (Gestion des déchets)
technologie de séparation des particules [feminine noun]
CONT: Les technologies de séparation des particules à considérer pour un site donné doivent tenir compte des caractéristiques suivantes : -le volume de sédiments contaminés; -la composition des sédiments [...]; -la nature de la contamination; -le type de drague utilisé; -l'environnement du site, incluant les superficies de terrain disponibles à proximité.