English (Dredging)
enclosed bucket [correct]
CONT: Enclosed Bucket. A second wall or shell can be added around the bucket of a mechanical dredge. This second wall creates a chamber that isolates the bucket from the surrounding environment during hoisting and lowering of the bucket, and this greatly reduces losses of suspended solids.
CONT: However, protective measures such as screens and enclosed buckets can reduce mechanical dredge loss levels to those of hydraulic dredges.
French (Dragage)
système d'étanchéité de benne [masculine noun]; godet étanche [masculine noun]; chambre vacuum [feminine noun]; chambre équibare [feminine noun]
CONT: Chambre vacuum ou équibare. Il est possible d'ajouter une double paroi ou une «coquille» autour de la benne d'une drague mécanique. Cette double paroi fait office de chambre et isole la benne du milieu ambiant lors de la remontée et de la descente, ce qui réduit grandement les pertes de matières en suspension.
CONT: II faut toutefois noter que les mesures de protection telles que les écrans rapprochés et les systèmes d'étanchéité des bennes permettent de réduire les pertes des dragues mécaniques au niveau de celles occasionnées par les dragues hydrauliques.