English (Dredging; Environment)
basin retention period [correct]
CONT: Minimize sediment losses during disposal of dredged material. When plans call for use of a hydraulic dredge, conduct a study in advance to determine optimum settling basin size and perform sedimentation tests to optimize basin retention period.
French (Dragage; Environnement)
temps de séjour dans les bassins [correct, masculine noun]
CONT: Minimaliser les pertes de sédiments pendant le dépôt des matériaux de dragage. Dans les cas où l'utilisation d'une drague hydraulique est envisagée, effectuer une étude préalable de la taille optimale que devraient avoir les bassins de décantation ainsi que des essais de sédimentation pour optimiser le temps de séjour dans les bassins.