English (Dredging)
bow spud [correct]
CONT: The bow spud lifts the pontoon above normal position to solidly position the dredge so it can absorb shocks during operation, especially when the bucket penetrates the dredged material.
French (Dragage)
béquille avant [correct, feminine noun]
CONT: Les béquilles avant servent à soulever le ponton au-dessus de sa position normale, ce qui assure à la drague un positionnement rigoureusement fixe lui permettant d'absorber les secousses en cours d'opération, spécialement lorsque le godet est poussé dans le matériau à draguer.