English (Dredging; Waste Management)
upland restricted confined disposal facility [correct]; restricted confined disposal
CONT: The main purpose of restricted confined disposal is to provide facilities that minimize not only losses of material but also migration of contaminants in dredged material.
CONT: Upland restricted confined disposal facilities. Upland restricted confined disposal should be considered only for dredged material contaminated enough to require treatment.
French (Dragage; Gestion des déchets)
dépôt sécuritaire en milieu terrestre [correct, masculine noun]; confinement sécuritaire en milieu terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Le principal objectif d'un dépôt sécuritaire en milieu terrestre est de fournir des conditions qui minimalisent non seulement les pertes de matériaux mais également la migration dans l'environnement des polluants contenus dans ces matériaux.
CONT: Dépôt sécuritaire en milieu terrestre. De façon générale, la mise en dépôt en milieu terrestre de matériaux de dragage pollués devrait être retenue uniquement pour les sédiments présentant une pollution suffisamment sévère pour justifier un traitement.