English (Environment; Waste Management)
beneficial purpose
CONT: Upland dumping. As with on-shore dumping, upland dumping can be used for enhancement or beneficial purposes(fill, agricultural uses), especially when dredged material is not contaminated.
French (Environnement; Gestion des déchets)
contexte de récupération [masculine noun]
CONT: Dépôt en milieu terrestre. Comme il en est pour les autres milieux, la mise en dépôt en milieu terrestre peut être envisagée dans un contexte de valorisation ou de récupération à des fins utiles (remblais divers, utilisation agricole), spécialement en ce qui a trait aux matériaux non pollués.