English (Dredging; Waste Management)
on-shore disposal [correct]; on-shore dumping [correct]
CONT: On-shore disposal. Since shoreline and riparian environments are generally especially sensitive, dredged material should only be disposed of on natural shoreline to create, develop or improve wildlife habitats or for recreational or institutional purposes.
French (Dragage; Gestion des déchets)
mise en dépôt en berge [correct, feminine noun]; dépôt en berge [correct, masculine noun]; dépôt en rive [masculine noun]
CONT: Mise en dépôt en berge. Compte tenu de la sensibilité particulière des berges et des milieux riverains en général, les matériaux dragués devraient être déposés sur les berges naturelles des cours d'eau uniquement lorsque ce dépôt a pour objet la création, l'aménagement ou l'amélioration des conditions de l'habitat faunique ou encore l'utilisation à des fins récréatives ou institutionnelles, le tout en conformité avec les règles et les limites fixées par les diverses réglementations en matière d'habitat faunique et d'utilisation du sol.