English (Pollutants)
dissolved chemical element
CONT: ... since dissolved chemical elements or compounds in the aquatic environment tend to bond with fine material, they may appear in the dredged material.
French (Agents de pollution)
composé chimique sous forme dissoute [masculine noun]
CONT: [...] les sédiments qui font l'objet de ces opérations sont souvent composés de matériaux fins auxquels ont tendance à se fixer les éléments ou les composés chimiques présents dans le milieu aquatique sous forme dissoute.