English (Dredging; Environment)
capping material [correct]; cap [correct, noun]; covering material
CONT: Brannon and Poindexter-Rollings report no migration of contaminants into the cap(0. 3 to 0. 6 m thick along the sides of the mound and more than 0. 91 m thick in the middle) even though compaction of the dredged sediment forced pore water into the cap in the first few months.
French (Dragage; Environnement)
matériel de recouvrement [correct, masculine noun]; matériau de recouvrement [masculine noun]; couche de recouvrement [feminine noun]
CONT: Ces chercheurs observent qu'après 18 mois, les contaminants ne migrent pas dans la couche de recouvrement (dont l'épaisseur varie de 0,3 à 0,6 m sur les côtés du dépôt et excède 0,91 m au centre) même si, durant les premiers mois, la compaction des sédiments dragués repousse l'eau interstitielle vers le matériel de recouvrement.
CONT: La couche de recouvrement doit avoir une épaisseur minimum de 0,5 m.