English (Dredging; Waste Management)
sediment-placement method [correct]
CONT: In certain cases, some mixing of layers could be noted, but this may have been due to the heterogeneity of the dredged sediment or to sediment-placement or sampling methods.
French (Dragage; Gestion des déchets)
méthode de mise en place des sédiments [correct, feminine noun]
CONT: Dans certains cas, un certain mélange entre les couches peut être perçu; il faut cependant comprendre que ces mélanges peuvent être dus à la non homogénéité des sédiments dragués ou aux méthodes de mise en place des sédiments ou de prélèvement des échantillons.