English (Dredging)
diesel dredger [correct]
DEF: A dredger having a diesel engine as a prime mover.
French (Dragage)
drague diesel [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Drague ayant un moteur à allumage par compression (diesel) comme moteur principal.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).