English (Dredging)
diesel-electric dredger [correct]
DEF: A dredger with diesel prime mover(s) driving electric generators to supply all the electric motor-driven dredging machinery and, where applicable, the propulsion machinery.
French (Dragage)
drague diesel-électrique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Drague à moteur diesel principal entraînant des générateurs électriques pour alimenter tous les équipements techniques et, s'il y a lieu, ceux de propulsion actionnés par des moteurs électriques.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).