English (Ecosystems; Oceanography)
benthic ecosystem [correct]
CONT: Trawling fishes and shrimps and dredging for shellfish modify benthic ecosystems through removal of or damage to seaweeds and sessile invertebrates such as sponges, sea anemones, urochordates, crinoids, and tube worms …
French (Écosystèmes; Océanographie)
écosystème benthique [correct, masculine noun]
CONT: Les chalutiers à poissons et à crevettes et les dragueurs à mollusques dégradent les écosystèmes benthiques en éliminant ou en endommageant les algues marines et les organismes sessiles comme les éponges, les anémones, les urochordés, les crinoïdes et les vers polychètes […]