English (Dredging; Hydrology and Hydrography; Environment)
disturbed sediment
OBS: When sediment is disturbed, either naturally under the action of currents, waves or tides, or artificially by water traffic or dredging operations, some of the fine particles are resuspended in the water column, and adsorbed or absorbed contaminants are thus released.
French (Dragage; Hydrologie et hydrographie; Environnement)
sédiment brassé [masculine noun]
OBS: Lorsque les sédiments sont brassés, soit naturellement sous l'action des courants, des vents et des marées, soit artificiellement par la circulation maritime ou lors des opérations de dragage, une partie des particules fines est mise en suspension dans la colonne d'eau et, du même coup, les polluants adsorbés ou absorbés sont remis en circulation.