English (Environmental Management)
environmental monitoring
DEF: Monitoring of changes in environmental conditions during and after execution of work.
CONT: Each chapter focuses on one phase of a dredging project : planning, design, drafting technical specifications and environmental monitoring.
CONT: Technical supervision and environmental monitoring.
French (Gestion environnementale)
suivi environnemental [correct, masculine noun]
DEF: Suivi de l'évolution des conditions du milieu pendant et après la réalisation de travaux.
CONT: Outre l'introduction, le document comprend quatre chapitres portant sur les différentes étapes d'un projet de dragage, c'est-à dire la planification, la conception, la préparation des devis descriptifs et le suivi environnemental.
CONT: Surveillance technique et suivi environnemental.