English (Environmental Studies and Analyses; Dredging)
control station [correct]
CONT: During the project, mean suspended solids concentration in the harbour area was 6. 6 times mean concentration at a control station 600 m upstream of the dredging site(16 samples were taken at the dredging site and 81 at the control station).
French (Études et analyses environnementales; Dragage)
station de contrôle [correct, feminine noun]; station témoin [correct, feminine noun]
CONT: Pendant les travaux, la concentration moyenne à l'intérieur de la zone portuaire s'est révélée 6,6 fois plus élevée que la concentration moyenne observée à une station de contrôle localisée à 600 m en amont de la zone des travaux (un total de 16 échantillons ont été prélevés dans la zone des travaux alors que 81 échantillons provenaient de la station témoin).