English (Execution of Work (Construction))
work monitoring [correct]
CONT: [The impacts of dredging] are generally minor as a result and can be reduced if appropriate measures are taken during all project phases : planning; design; selection of equipment and project alternatives; and work monitoring.
French (Exécution des travaux de construction)
suivi des travaux [correct, masculine noun]
CONT: Ces impacts sont donc généralement mineurs et ils seront d'autant plus faibles si des mesures appropriées sont appliquées à toutes les phases du projet : planification, conception, choix des équipements et des options, suivi des travaux.