English (Dredging; Environment)
resuspension rate [correct]
CONT: If the material removed is fine and noncohesive, resuspension rates are generally higher with mechanical dredges than with hydraulic dredges, since material is lost at all stages of the mechanical dredging operation.
French (Dragage; Environnement)
taux de remise en suspension [correct, masculine noun]
CONT: Si les matériaux à enlever sont fins et non cohésifs, les taux de remise en suspension sont généralement plus élevés avec les dragues mécaniques qu'avec les dragues hydrauliques étant donné qu'avec les premières, il y a fuite de matériaux à toutes les étapes de l'opération.