English (Shipbuilding Yards and Docks; Shipbuilding)
dredger automatic control system [correct]
DEF: Complex of technical devices for automatic control and monitoring of the dredging operation.
French (Chantiers maritimes; Constructions navales)
système automatisé de commande de dragage [correct, masculine noun]
DEF: Instruments de commande et de contrôle automatique pour le positionnement de la drague, l'excavation des matériaux et la direction des opérations auxiliaires.